Место рождения — г.Усть-Каменогорск, Казахстан
Рост — 183 см
Вес — 88 кг
Драфт — выбран 219-м в 1994 году командой «Сан-Хосе Шаркс»

Начинал играть в Усть-Каменогорске, за местное «Торпедо» с 1992 по 1994 года. С 1994 по 1996 защищал ворота московского «Динамо». Начиная с 1996 года в основном играл за команду из Кентуки в АХЛ.

Первый матч в НХЛ 1 января 2000 года против Нэшвилла. Первый матч отыгранный с первой до последней минуты — 19 января 2000 года против Колорадо. Отразив в том поединке 39 бросков, зарегистрировал свой первый «шат-аут». Свою первую победу одержал 2 марта 2000 года в поединке против Нэшвилла, хотя отразил всего два броска за весь матч, так как начал защищать ворота «Шаркс» с пятой минуты второго периода. Сан-Хосе победило 4:3. 7 апреля 2000 года, отыграв всю игру против Финикса, отразил 26 бросков из 27 и одержал свою вторую победу в НХЛ (3:1)

В 2001 году играл на матче «Всех Звёзд» НХЛ. Лучший новичок НХЛ 2001 года. Включен в символическую сборную новичков НХЛ 2001 года. Финалист «Везины Трофи» 2008 года.

Во время «лок-аута» в НХЛ в 2004-05 гг играл за магнитогорский «Металлург». Чемпион мира 2008 года. Лучший голкипер чемпионата мира 2008 года.