Зимняя Олимпиада 2010 в Ванкувере



Зимние Олимпийские игры в Ванкувере 2010
 
 


Открытие XXI Зимних Олимпийских Игр в Ванкувере состоялось

То, что с таким нетерпением ждали миллионы болельщиков, свершилось!!!

12 декабря в 18:00 по ванкуверскому времени (13 декабря в 5:00 по московскому) началась церемония открытия. То, как будет проходить церемония открытия не знал никто, кроме волонтёров, которые принимали участие в репетиции (а их было более 28 000). С них брали обет молчания.

В память о погибшем в пятницу грузинском спортсмене Нодаре Кумариташвили, президент Международного Олимпийского комитета Жак Рогге объявил минуту молчания.

Церемония продолжалась более трёх часов. Церемония открытия Олимпийских Игр впервые в истории проводилась в закрытом здании — на стадионе BC Place. За всем происходящим могли наблюдать около 60 тысяч зрителей.

«Мы снова в Канаде, в третий раз в истории Игр. После Монреаля и Калгари настала очередь западного побережья этой страны принять Олимпиаду. Спасибо Канаде за преданность олимпийским идеям, властям страны и провинции Британская Колумбия, четырем коренным народам, друзьям в Олимпийском комитете Ванкувера, которые 7 лет готовились к этому, тысячам волонтеров за их энтузиазм», — сказал Жак Рогге, президент Международного олимпийского комитета (МОК).

«Сегодня Олимпийские игры представляют собой больше чем спортивные состязания, они собирают вместе представителей 82 стран. Наш мир нуждается в мире, братстве, терпимости, пусть Игры в Ванкувере пройдут в духе олимпийских ценностей. Придайте этой Олимпиаде ощущение волшебства, которого мы все ждем. Вы служите примером для молодых граждан всего мира. Нет места для безответственности, говорите нет допингу и бесчестью», — дополнил глава МОК.

Зажгли огонь зимних Олимпийских игр 2010 года пятеро легендарных канадских спортсменов — Уэйн Гретцки (хоккей), Нэнси Грин (горные лыжи), Катриона Лемэй-Доан (конькобежный спорт) и Стив Нэш (баскетбол), а также паралимпиец Рик Хансен.

Знаменосцем сборной России, как и планировалось, выступил Алексей Морозов. Всего от России будет выступать 178 спортсменов, более 50-ти из которых, по мнению президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, будут бороться за медали.


Оставить комментарий

Вам надо войти, чтобы оставлять комментарии.