Зимняя Олимпиада 2010 в Ванкувере



Зимние Олимпийские игры в Ванкувере 2010
 
 


Что такое кёрлинг

Кёрлинг на Олимпийских Играх в Ванкувере

В последнее время многие любители спорта стали обращать свое внимание на достаточно новый для Восточной Европы вид спорта – кёрлинг. Уже и женская сборная России по керлингу добилась некоторых успехов на международной арене, а для большинства болельщиков эта забава все равно остается загадкой.
Так что же такое керлинг? Это соревнование двух команд, которые по очереди запускают так называемые «камни» по льду в направлении так называемого «дома». Игра родилась в Шотландии в 16-17 веках прошлого века. Первые правила были написаны в 1716 году в городе Перте (там сейчас создан музей кёрлинга), а первый крупный турнир состоялся в городе Эдинбурге в 1847 году. В первый раз кёрлинг являлся показательным видом спорта на Олимпийских играх в Шамони в 1924 году, но в официальные включен не был. Вернулись к кёрлингу организаторы Олимпиад уже в 1988 году, где он снова (как и в 1992 году) был показательным видом. В 1998 году кёрлинг был включен в официальную олимпийскую программу.

Многим правила кёрлинга кажутся очень сложными. На самом деле они достаточно просты. Задачей игры является заброс «камней» как можно ближе к «дому», а также недопущение подобного у соперника. Первый бросок производится по жребию. В каждую команду входят «скип» (капитан), «вице-скип», ведущий и помощник. Игрок должен отпустить свой «камень» до ближайшей линии на льду, которая называется «свиной». Два других члена команды подчищают лед щетками, чтобы придать «камню» нужное направление. Затем такой ход делает команды соперника. Это продолжается до тех пор, пока не закончится «энд», которых в игре – десять. В одном «энде» каждый игрок делает по два броска в следующей последовательности: ведущий, помощник, «вице-скип» и «скип». В конце каждого «энда» подсчитываются очки. Та команда, у которых их больше, следующий «энд» начинает первой. «Энд» выигрывает команда, у которой «камень» оказался ближе к так называемой «пуговице» — центру «дома». Каждый «камень» который ближе к пуговице, чем ближайший камень соперника, приносит команде одно очко. Если по результатам 10 «эндов» — равенство, проводятся дополнительные, пока одна из команд не победит.
«Камни» для керлинга делаются из гранита, специально полируются и балансируются. Щетки ранее делались из щетины, но в последнее время приоритет отдается синтетическим материалам.


Оставить комментарий

Вам надо войти, чтобы оставлять комментарии.