Зимняя Олимпиада 2010 в Ванкувере



Зимние Олимпийские игры в Ванкувере 2010
 
 


Легенды спорта: Александр Зубков

Александр Зубков

Александр Зубков родился в городе Братске. Сейчас является рулевым сборной команды России. В сборной с 1999 года. Участвовал в трех олимпиадах. В последней, в Ванкувере, выиграл бронзу в двойках. 4-кратный обладатель Кубка мира по бобслею. 4-кратный призер чемпионатов мира. Неоднократный чемпион Европы. В 2003 году получил звание «заслуженного мастера спорта России»
До того как заниматься бобслеем, Александр был саночником и становился чемпионом мира и участвовал на олимпиаде в Ногано, где занял 20 место в одноместных санях.
Александр Зубков в настоящее время действующий спортсмен и, не смотря на свои годы, является одним из лучших бобслеистов мира. Со своим разгоняющим Алексеем Воеводой, который тоже является одним из лучших в своем амплуа, Александр добился в 2011 году просто феноменальных результатов. На пару они выиграли серебро и золото. И на чемпионате мира 2011 года в Германии, они находятся в лидирующих позициях.

 

Но не все так гладко в жизни Александра. В 2010 году он заявил что уходит из спорта и даже Губернатор Иркутской области предложил ему стать министром спорта. Но Александр отказался и вернулся в большой спорт.
Александр является «Почетным гражданином Братска». 22 февраля 2007 года получил «Орден дружбы» за высокий вклад в развитие спорта в России. 5 марта 2010 ему был вручена медаль ордена «За заслуги перед отечеством» 2 степени за высокий вклад в развитие спорта и за высокие спортивные достижения на олимпиаде в Ванкувере.
Александр очень любит пиво. Увлекается просмотром хоккея и болеет за московский «ЦСКА». Любит поговорить о машинах и том что твориться в повседневной жизни. Любит отдыхать на море. Так что если вы тоже предпочитаете море, можете там его увидеть. После завершения карьеры предпочитает поселиться в городе Дмитров.


Оставить комментарий

Вам надо войти, чтобы оставлять комментарии.