Зимняя Олимпиада 2010 в Ванкувере

Зимние Олимпийские игры в Ванкувере 2010

Олимпиада. Хоккей. Россия – Чехия.

Наша сборная перед последней игрой в группе расположилась на третьем месте после Чехов и Словаков. Нам нужна была победа, победа любой ценой, победа в основное время. Победа в овертайме или по буллитам принесёт нам только второе место, а поражение — третье.
Первый период начинается сразу, без раскатки и «прощупывания» соперника, что не может не сказаться на результате. Россияне на 15 минуте реализуют большинство после удаления Яромира Ягра и забивают первую шайбу в ворота Чехов. 1:0

Но не прошло и пяти минут и Чехи отыгрываются, реализуя большинство —  Томаш Плеканец очень удачно попадает в угол наших ворот. 1:1. С таким счётом и заканчивается первый период.

Начался второй период.

За 5:26 до окончания периода  Виктор Козлов загоняет шайбу в самый угол ворот. 2:1

Чехи пытаются отыграться, создают опасную ситуацию у наших ворот, но наши хоккеисты в прямом смысле этого слова ложатся на линию ворот, пытаясь не пустить шайбу в ворота. Куча-мала и свисток арбитра останавливает игру. Видеоповтор показывает, что шайба не пересекла линию ворот, гола нет. Второй период заканчивается в нашу пользу.

И так, третий период начинается со счёта 2:1. Мы начинаем в меньшинстве.

Однако Евгений Малкин забивает ещё один гол: 3:1!

Но чехи не дают нам расслабиться и сокращают разрыв в счёте. Милан Михалек забивает гол в наши ворота. 3:2

Чехи заменяют вратаря на шестого полевого игрока и…  Павел Дацюк забивает в пустые ворота!

Победа за нами! Сборная России по хоккею занимает первое место в группе и выходит в четвертьфинал! Молодцы!