Зимняя Олимпиада 2010 в Ванкувере



Зимние Олимпийские игры в Ванкувере 2010
 
 


Олимпийский комитет России должен отвечать за Олимпиаду в Ванкувере

Счётная палата Российской федерации по результатам проверки расходования средств на подготовку спортсменов к Олимпийским и Паралимпийским играм в Ванкувере выявила массовые нарушения. На мероприятия по подготовке спортсменов к Олимпиаде было затрачено около 6,2 миллиарда рублей. Напомним, что на Олимпиаде в Ванкувере наши спортсмены завоевали всего 15 медалей, из которых только три оказались высшей пробы. Таким образом, одна медаль «обошлась» бюджету почти в 400 миллионов рублей…

Счётная палата так же сообщила, что считает действующую систему подготовки команд к Олимпийским играм в Ванкувере неэффективной, несовершенной и несущей в себе коррупционную составляющую.

Проверяющими было установлено, что часть закупок товаров и услуг происходила у единственного поставщика, на безконкурсной основе, однако с привлечением коммерческих фирм-посредников, которые за свои «услуги» заработали более трёх миллионов рублей.

Счетная палата по результатам контрольного мероприятия направила обращения в Следственный комитет при прокуратуре РФ и МВД России, информационные письма в правительство, ФНС России, Росстрахнадзор, Росимущество, Общероссийский союз физкультурно-спортивных объединений «Олимпийский комитет России» и мэру Москвы Юрию Лужкову. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания и правительство России.


Оставить комментарий

Вам надо войти, чтобы оставлять комментарии.